Kindergarten
Für drei-, vier- und fünf-jährige Kinder.
Regelkindergarten, Kindergarten mit erweiterten Öffnungszeiten
Angeboten werden:
Kleinkindbetreuung mit bedarfsorientierten Öffnungszeiten
Für Kinder von Eltern ab 15 Monate bis vier Jahren. Es werden nur Kinder von nachweislich berufstätigen Eltern aufgenommen.
Kleinkindbetreuung für drei- bis vier-jährige Kinder
Auch für nicht berufstätige Eltern
Es ist uns besonders wichtig, für die Kinder eine altersgerechte Betreuung und Förderung anzubieten, in der sich die Kinder möglichst wohl fühlen. So wurden die Gruppengrößen klein gehalten und Räumlichkeiten wie z. B. Schlafmöglichkeiten bei der Ganztagsbetreuung bereit gestellt. Für die Eltern wurde ein Konzept erarbeitet, das eine frühmöglichste Information bei Änderungen garantiert, freie Entscheidung über die Inanspruchnahme der Kinderbetreuungsangebote bietet, die Verbesserung der Vereinbarkeit von Familie und Beruf und die Zuverlässigkeit der Kinderbetreuung ermöglicht.
Öffnungszeiten:
Mo bis Fr, 7:30–13:00 Uhr, Mo und Do, 14:00–16:30 Uhr
Adresse: Bachgasse 14
T +43 5574 6923 2210 (Gruppe 1)
T +43 5574 6923 2211 (Gruppe 2)
Claudia Tomaselli-Schorrer (Leitung), Johanna Umundum, Silvia Köb, Simone Lerch, Gloria Diem, Claudia Gutschi (Sprachförderung)
Öffnungszeiten: Mo bis Do, 7:00–17:30 Uhr und Fr, 7:00–17:00 Uhr
Adresse: Bachgasse 14a
T +43 5574 6923 2310
Sandra Brändle, Katharina Korb, Ulli Hartmann, Yasemin Bleyer, Elisabeth Barfus, Tanja Kilga, Petra Blank, Selina Gehrer, Pascal Dietrich (Zivildienst)
Öffnungszeiten Ganztagesgruppe: Mo bis Do, 7:00–17:30 Uhr und Fr, 7:00–17:00 Uhr
Regelgruppe mit verlängerten Öffnungszeiten: Mo bis Fr, 7:00–15:00 Uhr
Adresse: Bachgasse 14a
T +43 5574 6923 2220 (Gruppe 1)
T +43 5574 6923 2221 (Gruppe 2)
Daniela Fink (Leitung), Laura Dueler, Leah Grünwald, Claudia Winder, Judith Vonach, Martin Dorfer, Bettina Starzinger, Lucia Tycova, Claudia Gutschi (Sprachförderung), Susanne Hopfner, Pascal Dietrich (Zivildienst)
Öffnungszeiten: Mo bis Fr, 7:30–13:00 Uhr sowie Mo und Do, 14:00–16:30 Uhr
Adresse: Unterfeldstraße 44
T +43 5574 6923 2260 (Gruppe 1)
T +43 5574 6923 2261 (Gruppe 2)
Sabine Bechter (Leitung), Sandra Schneider-Schwarzenegger, Sarah Wörndle, Manuela Rummer, Lina Horvat, Lea Maria Presterl, Julia Reiner (Sprachförderung)
Öffnungszeiten: Mo bis Fr, 7:30–13:00 Uhr sowie Mo und Do, 14:00–16:30 Uhr
Adresse: Bundesstraße 20
T +43 5574 6923 2240
Simone Bargehr (Leitung), Veronika Karg, Sibille Achenrainer, Claudia Gutschi (Sprachförderung)
Öffnungszeiten: Mo bis Fr, 7:30–13:00 Uhr sowie Mo und Do,14:00–16:30 Uhr
Adresse: Weißenbildstraße 30
T +43 5574 6923 2270 (Gruppe 1)
T +43 5574 6923 2271 (Gruppe 2)
Judith Längle (Leitung), Elke Wetzel, Judith Gruber-Niederer, Nardane Aktas, Natalie Waibel, Stephanie Lang (Sprachförderung), Monika Kienreich-Flatz
Öffnungszeiten: Mo bis Fr, 7:30–13:00 Uhr sowie Mo und Do, 14:00–16:30 Uhr
Adresse: Hoheneggerstraße 15
T +43 5574 6923 2250 (Gruppe 1)
T +43 5574 6923 2251 (Gruppe 2)
Tina Stadelmann (Leitung), Kathrin Pecheim, Monika Gfall, Christine Weinstabl, Maria Schrank (Sprachförderung)
Öffnungszeiten Regelgruppe: Mo bis Fr, 7:30–13:00 Uhr sowie Mo und Do, 14:00–16:30 Uhr
Gruppe mit verlängerten Öffnungszeiten: Mo bis Fr, 7:00–15:00 Uhr
Adresse: Montfortplatz 16
T +43 5574 6923 2230 (Gruppe 1)
T +43 5574 6923 2231 (Gruppe 2)
T +43 5574 6923 2232 (Gruppe 3)
Raphaela Konzett (Leitung), Nuray Yildiz, Margot Fetty, Julia Szczypinski, Karin Paiser, Michelle Wörz, Alexandra Schwendinger, Stefanie Künstner, Sophia Kolb, Marika Kolb, Manuel Beer, Stephanie Lang (Sprachförderung), Martina Rupp (Sprachförderung)
Öffnungszeiten:
2 Vormittagsgruppen: Mo bis Fr, 7:00–13:30 Uhr
1 Gruppe mit verlängerten Zeiten: Mo bis Fr, 7:00–15:00 Uhr
1 Ganztagesgruppe: Mo bis Do, 7:00–17:30 Uhr und Fr, 7:00–17:00 Uhr
Adresse: Hofsteigstraße 2b
T +43 5574 6923 2320
Angela Hehle (Leitung), Anja Barfus, Ilse Nußbaumer, Christine Schäfler, Christian Hagen, Doris Gufler, Lea-Sophie Zaworka, Anastasija Milkovic, Jasna Daum, Lucia De Oliveira, Michelle Nussbaumer, Sabine Kramer, Teresa Wetzel, Sude Erarslan, Nicole Holzner, Pascal Außerlechner (Zivildienst)
Öffnungszeiten: Mo bis Fr, 7:00–13:30 Uhr
Adresse: Alte Landstraße 1
T +43 5574 6923 2350 (Gruppe 1)
T +43 5574 6923 2351 (Gruppe 2)
hinten: Gabi Steinacher, Sultan Akpinar (Leitung)
vorne: Birgit Stadelmann, Katharina Korb, Hatice Demirbas
Öffnungszeiten: Mo bis Fr, 7:30–12:30 Uhr
Adresse: Bundesstraße 69
T +43 5574 6923 2340
Sevil Cubukcu, Sabine Winder
Öffnungszeiten Vormittagsgruppe: Mo bis Fr, 7:00–13:30 Uhr
Öffnungszeiten Ganztagsbetreuung: Mo bis Do, 7:00–17:30 Uhr und Fr, 7:00–17:00 Uhr
Adresse: Achsiedlung 15
T +43 5574 6923 2330 (Gruppe 1)
T +43 5574 6923 2331 (Gruppe 2)
Nicole Ortner (Leitung), Mag. phil. Aleksandra Radovic, Jana Kastner, Jacqueline Ortner, Alisha Todorovic, Antonia Bösch
Öffnungszeiten: Mo bis Fr, 7:30–12:30 Uhr
Adresse: Lerchenauerstraße 96
T +43 5574 6923 2360
Joanna Sohm, Irmgard Gutmann, Sandra Matt
Kinder mit Sprachförderbedarf werden von den Sprachförderinnen betreut.
Julia Reiner, Claudia Gutschi, Maria Schrank, Stephanie Lang, Martina Rupp